Мой сайт
 
Главная » 2010 » Июль » 7 » Закрытие сквота “Камин” в Петербурге
10:56
Закрытие сквота “Камин” в Петербурге
На днях в Санкт-Петербурге прекратил свое существование сквот «Камин». «

На днях в Санкт-Петербурге прекратил свое существование сквот «Камин». «Камин» был жилым сквотом в центре Питера. На момент закрытия в нем постоянно проживали четыре человека. Еще некоторое количество людей часто приходило в него и оказывало посильную помощь сквотерам в обживании этого некогда заброшенного здания.

Сквот «Камин» существовал около трех месяцев, и за это время был оборудован первый этаж и одна из комнат второго. Имелись все необходимые для комфортного существования удобства: свет, газ, горячая и холодная вода, отопление. Жильцы следили за порядком, исправно убирали и выносили мусор, соблюдали надлежащую чистоту своего дома. Либертарные и анархистские взгляды сквотеров послужили толчком к развитию этой автономной зоны. Если бы не трагичные обстоятельства, приведшие к закрытию сквота, в нем в скором времени можно было бы увидеть свободную библиотеку, о которой так мечтали и сами жильцы, и их друзья.

Известие о том, что людей выселяют, пришло внезапно. Дело в том, что собственник здания уже знал о сквотерах и никак против них не возражал. Но через некоторое время у здания появился новый хозяин, который поставил ультиматум о выселении в течение двадцати четырех часов. За это время были вывезены все нужные вещи и разгромлено само здание. Бывшие жильцы вывесили на балконе баннер со словами «Негде жить?» и с адресом сайта squat.anho.org, на котором можно найти информацию о сквотерском движении на русском языке. После чего все присутствующие скрылись в неизвестном направлении. Напоследок хотелось бы сказать, что отстаивание сквотов на территории нашей страны практически невозможно, ибо отсутствует законодательная база, которая могла бы в этом помочь. С другой стороны, многие люди по разным причинам боятся селиться в заброшенных зданиях, боятся всего нового и неизвестного. Таким людям хотелось бы сказать, что все реально. И пока вы смотрите на Запад и вздыхаете о невозможности подобного в эРэФ, другие воплощают свои мечты в ЖИЗНЬ.

P.S. Совсем необязательно знать кого-то, чтобы начать делать что-то.

Squat The World!

Fuck The Low!

Сквотеры Питера.

Источник:  http://piter.indymedia.or>gnode/9230 (там же вы найдете фотки и видео)

Категория: Новости | Просмотров: 394 | Добавил: tquing | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 19.04.2024, 18:35
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости [68]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Психолога консультация поводу консультация получить.

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz